Политолог: На посты губернаторов приходят не «молодые технократы», а неопытные госслужащие

Назначение новых руководителей в регионы стало способом расставления молодых чиновников на должности, считает политолог Сергей Журавский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», их общее наименование «молодые технократы» неверно.

«Молодые люди, которых назначили на высокие должности, получили тем самым высокие авансовые назначения с перспективой того, что, может быть, они научатся работать и у них что-нибудь получится. Называть их „технократами“ просто смешно. Пока их можно назвать молодыми чиновниками, которые немножко поработали на госслужбе, а теперь получили назначение в регионы. Всех их объединяет, по большому счету, отсутствие опыта руководящей работы и достаточно туманные перспективы в работе», — сказал Сергей Журавский.

По мнению эксперта, в каждом конкретном случае могут быть различные причины назначения именно этой фигуры в конкретный регион.

«Возможно, кто-то „попросил“ за молодого человека и его решили отправить на „обучение“ в регион. На тот момент „свободным“ регионом оказалась Калининградская область, вот он и поехал туда и сегодня руководит Калининградской областью. Это не социальный лифт, о котором говорил президент, а все-таки достаточно субъективное назначение „своих людей“ в регионы. Кто конкретно их выдвигает, в каждом случае можно только догадываться», — пояснил Сергей Журавский.

Напомним, что череда отставок губернаторов продолжилась увольнением главы Нижегородской области Валерия Шанцева. На должность главы региона назначен первый замминистра торговли и промышленности Глеб Никитин.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий