Депутат: Деятельность Меркушкина вела к политической нестабильности в Самарской области

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин

Падение рейтинга Николая Меркушкина предопределило его отставку накануне президентских выборов, считает депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», теперь формат проведения акций с требованием возвращения льгот претерпит изменения: главное требование – отставки губернатора – выполнено.

«Безусловно, нет какой-то одной причины, по которой Николая Меркушкина отправили в отставку. Но основное – это колоссальное падение его популярности в регионе накануне президентских выборов. Это делало его, как проводника неких электоральных идей, крайне неэффективной фигурой. А падение его рейтинга, в свою очередь, произошло в результате массы ошибочных решений, которые серьезно ухудшили социально-экономическое положение региона и уровень политической стабильности», — рассказал Михаил Матвеев.

Депутат признал, что теперь накал акций протеста в регионе спадет. «Начинать диалог с новым губернатором по возврату льгот пенсионерам и исправлению ситуации, которая привела к отставке Меркушкина, с акций протеста будет неправильным. Другое дело, что у нас уже ведется достаточно активно подготовка к проведению акции 30 сентября. Поэтому, если суд удовлетворит наши требования по признанию незаконным отказа администрации в согласовании, то не исключено, что митинг и демонстрация все-таки состоятся. Но, естественно, они будут носить уже не характер требования отставки губернатора Меркушкина, а, возможно, формулирования обращения к новому губернатору и подведения итогов. Ведь фактически главное требование протестующих – отправить в отставку губернатора Меркушкина – выполнено», — сообщил Михаил Матвеев.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин уволил губернатора Самарской области Николая Меркушкина по его собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора стал Дмитрий Азаров.
На 30 сентября и 7 октября в Самаре и Тольятти планировались акции протеста с требованиями возврата льгот пенсионерам и прекращения сокращений рабочих на АвтоВАЗе.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий