СМИ: Европейские компании потеряют миллиард долларов из-за российского газа

Европейские компании в 2018 году потеряют $1 млрд из-за сокращения поставок природного газа Украине. Как уточняет Bloomberg (перевод Lenta.Ru), причиной уменьшения объемов стало решение Стокгольмского арбитража, обязавшего Киев восстановить импорт газа из России после более чем двухлетнего перерыва.

Агентство напоминает, что ЕС поставляет Украине газ с 2013 года. Только в прошлом году Киев импортировал из стран ЕС 14 миллиардов кубометров, что сопоставимо с годовым потреблением Бельгии. Объем газа, который согласно решению суда украинская сторона должна закупить у России, — пять миллиардов кубометров в год. Он оценивается в $1,2 миллиарда.

Таким образом, ситуация на рынке для европейских трейдеров и операторов газопроводов, которые заработали в минувшие годы на реверсе газа на Украину, ухудшится.

Правда, по мнению аналитика BI Эльчина Маммадова, наблюдаемое на европейском рынке восстановление внутреннего потребления газа должно «смягчить удар».

Ранее, в декабре 2017 года, Стокгольмский арбитраж, в котором проходило разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом» из-за недобором Украиной газа по условию «бери или плати», вынес вердикт, согласно которому Киев обязан выплатить российской стороне более $2 млрд задолженности за уже поставленное топливо. Кроме того, согласно решению суда, украинская компания должна будет в 2018 году и до истечения действия контракта в 2019-м ежегодно закупать пять миллиардов кубических метров газа.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий