СМИ: Губернатор ЯНАО причастен к схеме вывода бюджетных средств в офшор

Редакция «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ), специализирующегося на журналистских расследованиях, обратилась к генпрокурору Юрию Чайке, главе СК РФ Александру Бастрыкину, первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко с просьбой провести тщательные проверки фактов, вскрывшихся при изучении деятельности руководства Ямало-Ненецкого автономного округа.

«В распоряжении ПАСМИ есть документы и данные, подтверждающие, что в одном из самых богатых регионов страны — Ямало-Ненецком автономном округе, с 2011 года губернатор Дмитрий Кобылкин занимается выводом средств из бюджета, — утверждает издание.

Как отмечает ПАСМИ, Дмитрий Кобылкин, став в 2010 г. губернатором ЯНАО, начал расставлять на местах своих людей. «Основной статьей доходов нового губернатора стало ЖКХ, — утверждает издание. — В августе 2011 года, в рамках привлечения инвестиций в сферу ЖКХ, Дмитрий Кобылкин сделал стратегическим партнером округа «Корпорацию СТС», принадлежащую Артему Бикову. Биков поручил заместителю гендиректора своей компании «Интертехэлектро — Новая генерация» Михаилу Гилеву создать на Ямале компанию «Ямалкоммунэнерго», которая стала бы основным поставщиком теплоснабжения в округе. Компания была открыта и начала работать, а в 2012 году Михаил Гилев возглавил департамент по тарифной политике, энергетике и жилищно-коммунальному комплексу администрации ЯНАО. И почти сразу же распоряжением Гилева в округе были вдвое подняты тарифы на горячую воду. При этом в документе <…>  прописаны льготные категории физических и юридических лиц, которые могут платить за горячую воду по старым тарифам. В льготники попали все типы компаний и граждан, работающих и проживающих в округе. Зачем тогда было поднимать тарифы? Затем, что коммунальщики стали получать из окружного бюджета компенсацию разницы тарифа».

Если в 2012 году эта компенсация составила всего лишь около 6 млн рублей, то в последующие годы ее размер непрерывно и резко возрастал. Так, по информации издания,  в 2015 году компенсационные выплаты составили уже 4,6 млрд руб., в 2016-м — 6 млрд, в 2017-м по итогам года приблизятся к 8,5 млрд. Для сравнения: на образование в этом году округ выделил 2,1 миллиарда рублей, сообщает издание.

По его информации, выплачиваемые из бюджета миллиардные субсидии поступали к управляющей «Ямалкоммунэнерго» компании — ОАО «Тюменский энергетический альянс». «К Тюмени этот альянс не имеет никакого отношения. Как и к России. 100% собственником является фирма «СКС Холдинг ГМБХ», зарегистрированная в Австрии, а настоящим ее владельцем является Артем Биков, которого так любезно пригласил в округ Дмитрий Кобылкин», — утверждает СМИ.

Сначала губернатор попытался переложить выплату субсидий на муниципальные образования округа, отмечает издание. Те начали протестовать и оспаривать это решение. «Губернатор быстро сориентировался, решил, что Бюджетный кодекс придумали не для него, и протолкнул через Законодательное собрание округа закон от 1 декабря 2014 года (имеется в распоряжении редакции), по которому выплата субсидий ложилась уже только на окружной бюджет и не касалась муниципалов», — сообщает ПАСМИ.

«Документы, наглядно иллюстрирующие всю эту схему, есть в распоряжении редакции. И она не единственная в арсенале губернатора Кобылкина <…> ПАСМИ уже занимается расследованием распределения денежных потоков из бюджета на субсидирование авиакомпании «Ямал», принадлежащей близкому к губернатору предпринимателю Василию Крюку. Мы собираем информацию и о выделении бюджетных средств на строительство дорог и жилья в округе, попадающих к компаниям, имеющим прямое отношение к Кобылкину», — утверждает СМИ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий