Юнкер: В Европе с ноября 2014 года удалось создать 9 млн рабочих мест

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер уверен, что экономически Европа начала чувствовать себя лучше. Об этом он заявил в Гётеборге, выступая на открытии социального саммита ЕС.

«С ноября 2014 года нам удалось создать в Европе 9 млн рабочих мест. Это не заслуга Еврокомиссии. Но если бы мы утратили 9 млн рабочих мест, это очевидно было бы на ответственности Еврокомиссии», — подчеркнул Юнкер. Он предположил, что до 2019 года, когда завершится мандат Еврокомиссии данного созыва, удастся довести число новых рабочих мест до 13 млн, сообщает «Финмаркет».

Глава регулятора напомнил, что такой высокой занятости, как сегодня, в Европе не было с 2008 года, когда разразился глобальный экономический кризис, и можно констатировать, что уровень безработицы, остававшийся скандально высоким, особенно среди молодежи, пошел на снижение. «Именно этот момент мы выбрали, чтобы обсуждать, подписывать, публиковать компонент социальных прав», — продолжил Юнкер.

«Когда я приступал к исполнению своего мандата, среди 10 приоритетов, которые я представил Европарламенту, фигурировало учреждение основы для минимальных социальных прав, которую мы сегодня называем социальным компонентом», — напомнил глава Еврокомиссии. Он предложил не относиться к этому как к романтическому проекту. «Это программа. Прежде всего, программа принципов, а, кроме того, программа действий», — подчеркнул Юнкер.

По его словам, ряд предложений в рамках такой программы уже сделан Еврокомиссией, и последуют другие, в частности, касающиеся условий труда.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий