В ЦБ РФ заявили о намерении в десятки раз повысить штрафы за сомнительные операции банков

ЦБ РФ рассматривает возможность повышения в десятки раз штрафов за сомнительные операции банков. Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин, передает «Интерфакс».

«Рассматривается вопрос об увеличении суммы штрафов. При этом должен быть баланс ответственности и баланс загруженности банков. Сейчас мы планируем с Росфинмониторингом несколько усовершенствовать систему внутреннего контроля с точки зрения упрощения и объемов передачи информации, но мы повысим штрафы», — сказал Скобелкин в кулуарах встречи участников Ассоциации банков России с руководством Центробанка РФ.

По его словам, точные размеры будущих штрафов еще обсуждаются, эта величина может быть не привязана к минимальному уставному капиталу.

Зампред ЦБ напомнил, что сейчас регулятор имеет право штрафовать банки на 1% от минимального уставного капитала. «Но тем не менее мы знаем, как это делать, потому что минимальный уставный капитал — это копейки, небольшие суммы. Мы систематизируем всю информацию, имеем право за каждое нарушение штраф выписывать», — отметил он.

Ранее Скобелкин сообщил, что в прошлом году «больше десятка» банков получили миллиардные штрафы, при этом среди этих кредитных организаций были банки из крупнейших тридцати на рынке.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий