В России с 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

В России с 1 июля индексируют тарифы на коммунальные услуги, сообщает РИА Новости. В среднем плата изменится на четыре процента, но по факту рост в регионах будет разным.

Плата за конкретную коммунальную услугу складывается из тарифа, умноженного на норматив потребления или показания прибора учета (счетчика). Средний или максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за все коммунальные услуги по субъектам утверждает правительство. Считается, что индекс формируется с учетом особенностей коммунальной сферы региона, а потому может отличаться по субъектам.

Наибольшее увеличение средних индексов роста коммунальных платежей с июля ждет Москву — на 7%; Санкт-Петербург, Якутию и Камчатку — на 6%. Минимальные значения средних индексов утверждены в Северной Осетии-Алании — 2,5%, в Алтайском крае — 3,2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии — по 3,3%. Выше, чем в большинстве других областей, возрастут тарифы в Кемеровской области — на 5,9%, Тюменской области — на 5,4%, Приморском крае — на 5%, в Иркутской и Свердловской областях также на 5%. Средний индекс в Московской области увеличится на 4%, в Ленинградской — на 3,8%.

Чтобы проверить правильность начислений нужно стоимость коммунальных услуг за июль 2017 года разделить на стоимость услуг за декабрь 2016-го (при условии сохранения объемов потребления) и умножить на 100%. Фактически показатель роста платежа не должен превышать предельный индекс.  

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий