В Саратове отставной судья облсуда ответит за мошенничество

Завершены следственные действия по делу отставного судьи Саратовского областного суда, который обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии СК РФ, судья получил от знакомого, который действовал в рамках оперативного эксперимента, 150 тыс. рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн рублей в качестве первой части взятки, предназначавшейся за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении осужденного за мошенничество к 8 годам тюрьмы и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим оправданием.

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело этого человека и не мог помочь в принятии решения по этому делу, поэтому его действия квалифицировали как мошенничество.

Наложен арест на денежные средства супруги обвиняемого — на сумму 1 млн рублей. После ознакомления обвиняемого и его адвокатов с материалами дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий