Власти Китая обещают не отказываться от покупки облигаций США

Власти Китая не рассматривают возможность замедления темпов приобретения государственных облигаций США или полный отказ от них. Так Государственного управление валютного контроля КНР в четверг прокомментировало соответствующие сообщения прессы.

«Полагаем, что эти сообщения могут ссылаться на ошибочные источники, а также могут являться дезинформацией. Как и другие инвестиции, вложение валютных резервов в гособлигации США является рыночным действием, которое зависит от конъюнктуры рынка и инвестиционного спроса», — цитирует ТАСС заявление регулятора.

Американскими гособлигациями владеют иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными.

Согласно обнародованному в декабре 2017 года докладу Минфина США, иностранные государства владели в октябре ценными бумагами США на сумму $6,349 трлн. Первое место по инвестициям в гособлигации США занимает Китай — на него приходится $1,189 трлн капиталовложений в эти активы или около 18,7%.

На втором месте Япония с показателем в $1,093 трлн. На третью позицию поднялась Ирландия ($312,4 млрд).

Россия на данный момент находится на 15-м месте среди других стран по инвестициям в облигации правительства США — на нее приходится около $105 млрд таких капиталовложений.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Новости для туриста
Добавить комментарий